Клуб Пежо 3008

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Звук при включении передачи, в движении, иногда...
wolf12
сообщение 28.4.2014, 12:52
Сообщение #1


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 701
Регистрация: 7.4.2014
Из: Витебск
Пользователь №: 4 138



Атмосферник, пятиступечнаятая механика.
Иногда (50/50) при включени передачи в движении (никогда, когда стою), снизу слышу глухой металлический "бум". Без звона. Как будто тяжелая металлическая деталь ударяется обо что-то.
Почти всегда слышу это при динамичной езде, когда передачи переключаю максимально быстро.
Стук слышет только при смене передачи. При включении первой стука нет (машина же стоит).
Звук негромкий, сын на пассажирском сидении его не замечает. Видимо, стук сопровождается еще и вибрацией, которую я чувствую через рычаг КП. Поэтому слышу только я.
Передачи при наличии стука переключаются обычно, как они переключаются на любой 10-летке с механикой. Если стука нет, то передача включается очень мягко и четко. Но в совершенно точном соответствии звука и включения я не уверен.

Что это может быть? Звук реально пугает. Может, это симптом чего-то серъезного?

Сообщение отредактировал wolf12 - 28.4.2014, 12:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rasputin
сообщение 28.4.2014, 14:28
Сообщение #2


Золотой Пыжевод
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 1 379
Регистрация: 6.1.2014
Из: Республика Бубун, Минск
Пользователь №: 3 601



У меня тоже бум иногда но без вибрации и только при переходе с первой на вторую передачу. Тоже интересует что это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wolf12
сообщение 28.4.2014, 16:46
Сообщение #3


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 701
Регистрация: 7.4.2014
Из: Витебск
Пользователь №: 4 138



Цитата(rasputin @ 28.4.2014, 14:28) *
У меня тоже бум иногда

А давно? Если такое продолжается давно и без развития, то можно немного успокоится. Может, так и надо?
Аналогичный звук описывал кто-то из клуба в теме про 5-ступенчатую коробку. Но там не было ответов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rasputin
сообщение 28.4.2014, 18:39
Сообщение #4


Золотой Пыжевод
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 1 379
Регистрация: 6.1.2014
Из: Республика Бубун, Минск
Пользователь №: 3 601



Когда есть когда нет. Машина не так давно еще не уловил закономерность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wolf12
сообщение 22.5.2014, 9:44
Сообщение #5


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 701
Регистрация: 7.4.2014
Из: Витебск
Пользователь №: 4 138



По звуку есть новая информация (время прошло, я внимательнее послушал):
Вибрации при включении нет. Пассажиры не слышат, потому что внимания не обращают. Им виды за окном милее.
Если звук поначалу был только при включении второй передачи, то теперь он есть при включении второй, третьей, четвертой.
Звук появляется только после прогрева коробки, после того, как я поезжу.
Думаю, жаркая погода тоже имеет значение. Так как езжу обычно на небольшие расстояния и в холодную погоду прогрев не такой быстрый.

С целью решения проблемы заменил масло в коробке. Залил полусинтетику (забыл, какую). Включения передач стали помягче, звук стал не такой яркий и проявляться стал позже. Однако остался. Поговорил с мастером на СТО. Тот, проехав, приговорил корзину сцепления. Дополнительно я спросил у знающего толк владельца (и любителя этой марки) пыжика 206 о звуке и описал симптоматику. Тот также приговорил корзину, высказавшись "корзина подустала".

Выходит, надо менять сцепление. К сожалению, продаётся только в комплекте. Sachs 180$.

Лишь бы не коробка...

Сообщение отредактировал wolf12 - 22.5.2014, 9:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djbass
сообщение 22.5.2014, 10:04
Сообщение #6


Гость
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 10 362
Регистрация: 13.11.2012
Из: Гомель
Пользователь №: 2 261



Если планируете эксплуатировать авто 3-5 лет с нормальным пробегом, то сцепление лучше поменять, иначе КПП будет не так "уютно". Цена за комплект разумная, можно поискать других фирм, может быть чуть меньше.
Первая и задняя передача включаются без заминок, на разгоне на высоких оборотах скачка нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
J-Day
сообщение 22.5.2014, 11:08
Сообщение #7


Золотой Пыжевод
******

Группа: Достояние клуба
Сообщений: 1 112
Регистрация: 8.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 164



Что-то подобное (стучки во время езды при переключении, когда переключился и уже газ даешь) практически с новья, пробег около 60ткм, погуживания на том же уровне примерно, вроде не прогрессируют. Было пару дней зимой - четвертая плохо выключалась, прошло. Сейчас вот сальник вала выбора передач засопливил, буду менять.

ЗЫ: масло менял тыщах на 30-40, не помню точно, летом без изменений, зимой вроде меньше замерзало, какое-то мобиловское синтетика или полусинтетика.

Сообщение отредактировал J-Day - 22.5.2014, 11:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wolf12
сообщение 22.5.2014, 14:45
Сообщение #8


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 701
Регистрация: 7.4.2014
Из: Витебск
Пользователь №: 4 138



Цитата(djbass @ 22.5.2014, 10:04) *
Первая и задняя передача включаются без заминок, на разгоне на высоких оборотах скачка нет?

Задняя почти всегда со второго раза. С первого не до конца. Не раздражает.
Первая до смены масла редко не включалась. После смены такого пока не было.
Что имеется в виду под скачком?
Еще трогается не очень хорошо. Почти всегда получается дерганье. Аккуратно, без дерганья, начинает движение пока я отпускаю сцепление. Но где-то в верхней точке педали сцепления машина вдруг клюет и только потом начинает набирать скорость. Я приспособился. Но это раздражает (особенно жену) после машины с автоматом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djbass
сообщение 22.5.2014, 15:15
Сообщение #9


Гость
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 10 362
Регистрация: 13.11.2012
Из: Гомель
Пользователь №: 2 261



Напоминает изношенный диск сцепления, плюс поверхность корзины и сами лепестки имеют выработки, возможно и на выжимном подшипнике. Надеюсь там простое сцепление.
Под скачком на высоких оборотах имел ввиду, что фрикционных свойств дисков сцепления не хватает и начинается пробуксовка. Можно проверить на обычной машине (в случае явного износа): 3 передача и медленно отпустить сцепление без добавление газа. При изношенных дисках машина не заглохнет. На 3008-й с электрич. стоян. тормозом, не уверен в этом способе.

Сообщение отредактировал djbass - 22.5.2014, 15:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wolf12
сообщение 22.5.2014, 15:20
Сообщение #10


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 701
Регистрация: 7.4.2014
Из: Витебск
Пользователь №: 4 138



Нет. Сцепление не буксует.
Я уже немного запаниковал. Надеюсь, это только сцепление, и с коробкой всё в порядке.
По возможности буду менять сцепление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djbass
сообщение 22.5.2014, 15:24
Сообщение #11


Гость
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 10 362
Регистрация: 13.11.2012
Из: Гомель
Пользователь №: 2 261



Без паники)). На б/у машине с пробегом от 100 тыс. сменить сцепление в порядке вещей, почти расходник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djbass
сообщение 22.5.2014, 15:28
Сообщение #12


Гость
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 10 362
Регистрация: 13.11.2012
Из: Гомель
Пользователь №: 2 261



Любой мало мальский сервис заменит сцепление. Попутно может понадобится (если мастер не очень аккуратный или машина запущена) сальник коробки со стороны сцепления и шаровая опора с той же стороны. Цены - копейки. Вся операция в пределах 1 млн. руб РБ.
p.s. иногда просят направляющую вместо первичного вала коробки для правильной установки, но на профильных станциях есть приспособления

Сообщение отредактировал djbass - 22.5.2014, 15:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djbass
сообщение 22.5.2014, 15:36
Сообщение #13


Гость
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 10 362
Регистрация: 13.11.2012
Из: Гомель
Пользователь №: 2 261



Кто шарит в сцеплении, успокойте пыжевода))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wolf12
сообщение 22.5.2014, 15:36
Сообщение #14


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 701
Регистрация: 7.4.2014
Из: Витебск
Пользователь №: 4 138



Спасибо. В воскресенье далеко ехать и уже не успею. А на следующей неделе сделаю.
Сразу отпишусь о результатах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wolf12
сообщение 2.6.2014, 9:17
Сообщение #15


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 701
Регистрация: 7.4.2014
Из: Витебск
Пользователь №: 4 138



Что-же. Как обещал, отписываюсь о результатах смены сцепления.

Само сцепление обошлось в 218$. Было за 180. Пока я думал - ушло... Осталось только за 218. Еще и ждал неделю.

Установка - 110$ в эквиваленте. Отвозились с моей машиной с 9:00 (во столько я её оставил) до 21:00 (во столько забрал). Были проблемы с каким-то болтом, находящимся где-то очень глубоко, куда трудно добраться.

В старом сцеплении оказалась подизношена корзина (но ещё бы ходила), сильно изношен диск и развалился на две части (буквально) выжимной.

Новое сцепление оказалось не только родным Sachs, но совпало даже по маркировке, чем немного удивило ребят на СТО.

Выводы по результату смены:
1. Трогание теперь у меня как на автомате. Ни рывков, ни надрыва газа.
2. Ушли рывки при переключении передач.
3. Но, главное, ЗВУК ОСТАЛСЯ.
Дело было не в сцеплении.

Обращаюсь к специалистам. Кто знает, как устроена пятиступенчатая коробка в 3008, отчего может быть отчетливый БУМ при включении передачи? Активно поездил два дня. Могу добавить деталей:
1. Характер звука: представьте, что одни шестерни в коробке бьют о другие. Может, еще в автошколе вы дёргали на ручку какой-нибудь вскрытой коробки и могли слышать этот звук. Звук удара массивной металлической детали о такую же деталь. Я очень похожий звук раньше слышал на тракторе при включении передачи.
2. Звук отчетливо слышен при включении второй и третьей передач. До смены сцепления слышал и на четвертой, но уже очень тихий. Может, еще и вновь услышу, мало поездил.
3. Если ехать не спеша, внатяг, звука чаще всего нет. Однако стоит добавить газу и попробовать переключать передачи с 2500 оборотов и выше - звук сразу проявляется.
4. Звука нет на холодной коробке. Проявляется он только после езды. И чем больше едешь - тем отчётливее звук.
5. Есть звук и при выключении передачи. Но тут уже я вслушиваюсь как могу. В обычной ситуации я бы не обратил на него внимания.
6. Иногда не втыкается первая передача, плохо втыкается четвертая.

И дополнительный вопрос: как момент от рычага передается коробке? Тросики? Может ли быть виной износ механизма между рычагом переключения и коробкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Earthmen
сообщение 4.7.2014, 13:59
Сообщение #16


Пыжевод-активный
***

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 192
Регистрация: 10.1.2014
Из: москва
Пользователь №: 3 631



Такой же звук стал замечать после 60 тыс.пробега (после периодического ТО, надеюсь никак не связано). На данное время проехал более 10 тыс с этим звуком. При этом эксплуатацию последние 10 тыс. км. можно считать энергичной - ежедневно 200 км. из них 50-70 км. на скорости минимум 130 км - 140 км. Стук не прогрессирует. Не стал чаще появляться. В начале звук расстраивал, теперь перестал обращать внимание. Кстати звук чаще появляется при переключении на 2 и 3 передачи.
Последние 3 дня звука не было, сегодня ехал на работу 160 в течении 40 км. (каюсь, но опаздывал на работу) въехал в город и на первом светофоре появился. Потом вроде не появлялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wolf12
сообщение 24.7.2014, 18:30
Сообщение #17


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 701
Регистрация: 7.4.2014
Из: Витебск
Пользователь №: 4 138



Сегодня услышал "бум" при включении первой передачи, когда катился с маленькой скоростью.

Надо сказать, этот "бум" сильно мешает получать удовольствие от вождения.

Кто разбирается в коробках, подскажите, куда копать? Синхронизаторы? Читал где-то, что в наших коробках узел первой-второй передачи - единое целое и меняется целиком. И стоит тысячу евро. Ну... за что купил...

Звук самый яркий, как и писали ранее, при включении (и выключении, но сильно потише) второй и третьей передач.

Есть предположение, что звук этот из-за недовыжатой педали сцепления. Исходно. А потом что-то разбивается в коробке и, выжимай, не выжимай, звук будет.

Сообщение отредактировал wolf12 - 24.7.2014, 18:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex J
сообщение 31.7.2014, 13:58
Сообщение #18


Пыжевод-любопытный
**

Группа: Пыжеводы-новички
Сообщений: 79
Регистрация: 25.5.2014
Из: Норвегия, Эстония
Пользователь №: 4 359



тоже обратил внимание на этот "бум", но он только появился на жаре и на горячую коробку после проезда хотя бы 10 км. При смене с 2 на 3-ю более громкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей-орлов
сообщение 3.8.2014, 19:13
Сообщение #19


Пыжевод-активный
***

Группа: Пыжеводы-новички
Сообщений: 207
Регистрация: 15.6.2011
Из: нижний новгород
Пользователь №: 733



такая же фигня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mimino_r
сообщение 3.8.2014, 23:27
Сообщение #20


Самомодератор
********

Группа: Достояние клуба
Сообщений: 5 810
Регистрация: 25.1.2011
Из: Саров
Пользователь №: 326



Плёлся сегодня в пробке под Владимиром - отметил, что 2-ая скорость включается, как раньше на грузовичках - клацанье... pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:28