Клуб Пежо 3008

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Высшее образование, нужно сейчас высшее образование или можно обойтись без него?
Olegus
сообщение 15.7.2018, 14:02
Сообщение #1


Пыжевод-новичок
*

Группа: Пыжеводы-новички
Сообщений: 21
Регистрация: 25.3.2014
Пользователь №: 4 071



Как думаете, нужно сейчас высшее образование или можно обойтись без него? У меня в юности как-то с этим не сложилось, вот сейчас размышляю. В МСЭИ, например, заочно можно на юриста выучиться или на работника таможни... Не знаю, кароч. Что думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WildBobCat
сообщение 15.7.2018, 15:10
Сообщение #2


колобок
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 6 730
Регистрация: 10.11.2011
Из: Санкт-Ленинград
Пользователь №: 1 083



смотря где работаешь или куда примеряешься. На некоторые вакансии без вышки не рассматривают. Какое-то образование нужно на ответственных должностях. Например, на заводах Хёндэ, Тойота в отдел контроля качества (проверяют готовые машины по жесткому шаблону) берут только с средне-специальным (минимум) образованием. Как символ того, что человек способен сосредоточиться хотя бы на 2-3 года. В IT-разработке без вышки сложно будет подняться на верхние ступени карьеры разработчика. Чаще всего, люди без такого образования, проходят несколько ступеней по разработке и уходят в менеджмент. Высший руководящий состав - тут вообще все сложно. В некоторых отраслях без ПРОФИЛЬНОГо высшего нельзя, в некоторых - нужно хоть какое-то высшее. Тоже как символ готовности к разностороннему мировосприятию. Но уже проходит это, т.к. высшее образование становится шаблонным, как ЕГЭ. У ТОПов больше смотрят на достижения, профильные курсы/образования, отзывы по скиллам.
Имхо, образование, просто "чтобы было" нафиг не нужно, если в душе не "вечный студент". Есть такие люди, которые любят просто учиться. Если есть цель, где это образование будет профильным - то, ВОЗМОЖНО, имеет смысл. Так что однозначного ответа на вопрос нет. Во всяком случае, в такой вот постановке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mimino_r
сообщение 16.7.2018, 12:06
Сообщение #3


Самомодератор
********

Группа: Достояние клуба
Сообщений: 5 810
Регистрация: 25.1.2011
Из: Саров
Пользователь №: 326



"Учиться" и получать "высшее образование" - две большие разницы. Учиться необходимо всегда. Формальное "высшее образование" иногда помогает, но не гарантирует ничего. Иногда - просто потраченное, почти в пустую, время. По моей философии, проистекающей из моей работы - смысл жизни для человека - найти себя и реализоваться. Это определяет абсолютную уникальность индивидуального пути к комфортному бытию. Если Вы ставите целями "контроль финансовых потоков", то можно попытаться вскочить в вагон лицензирования, профилирования и пр. ...ия - тут как повезёт, но шанс реализоваться - имхо - минимален. Делайте хорошо то, что Вы умеете делать, учитесь у всех, у кого можно и реализуйте себя. И будет Вам щастье! Хотя это - самый трудный путь... не плыть по течению... Да прибудет с Вами Сила! biggrin.gif

Сообщение отредактировал mimino_r - 16.7.2018, 12:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gareyup
сообщение 3.1.2020, 14:55
Сообщение #4


Читатель


Группа: Пыжеводы-новички
Сообщений: 1
Регистрация: 3.1.2020
Из: Харьков
Пользователь №: 12 279



Я думаю сто процентов нужно высшее образование
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wolf12
сообщение 3.1.2020, 17:18
Сообщение #5


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 701
Регистрация: 7.4.2014
Из: Витебск
Пользователь №: 4 138



Сын на втором курсе университета (IT-сфера). В другом городе.
У двоих моих друзей сыновья старше на пару лет. Оба вылетели на втором курсе, поначалу затянув волынку о ненужности ТАКОГО образования.
Мой тоже начал. В это же время. Новоиспечённая "болезнь второго курса"?
Но я вопросы "зачем мне это надо?", "зачем мне учебное заведение, которое учит ненужным/неактуальным вещам?", "зачем тратить на это время?" временно прикрыл. Объяснил, что он учится не для получения знаний в университете. А для получения опыта и полезных связей (однокурсники - навсегда однокурсники). А знания он должен получить самостоятельно. И время с силами, затраченными на учёбу в высшем учебном заведении - небольшая плата за это.
А ещё это сумасшедшая возможность побыть почти взрослым. "Почти", потому что не нужно заботиться о заработке. И "взрослым", так как нужно заботиться о быте, еде, отношениях. Нести ответственность и др.

Он вроде проникся. Вроде...

Это я так, коротко. А разговоров с ним было очень много.

И, да, нужно образование. Высшее ли? Кому что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey1
сообщение 3.1.2020, 18:53
Сообщение #6


Золотой Пыжевод
******

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 1 546
Регистрация: 12.2.2014
Из: Москва
Пользователь №: 3 862



Просто надо бросать совковую привычку получать образование раджи корочки. Надо учиться на того, кем будешь работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bargamot
сообщение 4.1.2020, 0:55
Сообщение #7


Золотой Пыжевод
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 1 504
Регистрация: 27.1.2014
Из: Орёл - Москва
Пользователь №: 3 737



Мой сын учась в региональном ВУЗе тоже бухтел, что нафиг не нужно такое образование.
В магистратуру с трудом уговорили. Сейчас кодит и доволен. А на мои: а, помнишь? Отвечает, да, помню, помню! Да, понял,понял!
И говорит, что только сейчас кое-что прорасло в голове из преподанного и стало пригождаться.
За себя скажу - резюме без высшего всегда практически выкидывал сразу. Если только не старшекурсник на подработку. Таких рассматривал. Я не понимаю, как сейчас нельзя не получить верхнее, это прям какое-то неуважение к будующему работодателю.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djbass
сообщение 4.1.2020, 11:42
Сообщение #8


Гость
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 10 362
Регистрация: 13.11.2012
Из: Гомель
Пользователь №: 2 261



Ощущение, что эту тему уже где-то обсуждали.
Высшее образование давно обесценилось и его не требуется в таком количестве. Это образование даёт следующую ступеньку, новый уровень познания окружающего мира, некоторые навыки, но потребность знаний в обыденной работе, полученных в ВУЗе минимальная. И потребность в узких специалистах, отлично и полноценно изучивших программу, также минимальная. Этим высококлассным специалистам негде пробиться в этом море людей с "высшим" образованием. Структура руководителей/исполнителей редко меняется. Или ты сам рулишь, или так и загнёшься с лопатой, не важно где, в поле или в офисе с бумажками.
А просматривая резюме, можно лишь отсеять совсем тупых товарищей, ориентируясь на косвенные признаки, будь то высшее образование или частота смены работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mimino_r
сообщение 4.1.2020, 20:52
Сообщение #9


Самомодератор
********

Группа: Достояние клуба
Сообщений: 5 810
Регистрация: 25.1.2011
Из: Саров
Пользователь №: 326



Посмотрите биографии отечественных "высших манагеров". Серость порождает серость... А серости не нужно образования... Образование необходимо, как инструмент развития личного потенциала...
Очень понравилась формулировка:
Цитата
Будучи замкнутой на госпланирование и военно-силовой крен, российская экономика устроена очень просто: мы продаем за рубеж сырье, «немного приторговываем» металлами, лесом и оружием, а закупаем за границей сложную технику и потребительские товары, констатирует основатель Movchans Group Андрей Мовчан: «Когда у власти бухгалтер, он не понимает, что такое рост бизнеса, он понимает, что такое отчетность. Когда у власти военные в том или ином виде (не умаляя достоинств военных), когда у власти люди из органов госбезопасности (не умаляя важности госбезопасности) они не понимают, что такое давать развиваться. Они понимают, что такое дать указание и получить отчет. Вот указаниями и отчетами мы и живем».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tolstiak63
сообщение 21.5.2020, 15:30
Сообщение #10


Заслуженный Пыжевод
********

Группа: Достояние клуба
Сообщений: 6 173
Регистрация: 25.9.2011
Из: Млечный путь .Солнечная система . Земля . Россия . Москва.
Пользователь №: 971



НОВО-ОГАРЕВО, 21 мая. /ТАСС/. Проведение единого госэкзамена (ЕГЭ) в этом году начнется 29 июня, его будут сдавать только те выпускники, кто поступает в вузы. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по ситуации в сфере образования в условиях пандемии.

«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме», — сказал глава государства.

https://news.mail.ru/politics/41872941/?frommail=1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:06